(48) 3245-3708 / 9989-0197
artenativa@artenativadancas.com.br
 

Currículo

 
 
 

Nome: JACKSON DE MATTIA
Nascimento: 17/09/1974
Nacionalidade: Brasileira
Naturalidade: Jaguaruna/SC
Filiação:
  Pai: Valdir De Mattia
  Mãe: Izaltina Lucia De Mattia

 
 
 

1989

Abril
Ingressa no CURSO DE DANÇAS FOLCLÓRICAS GAÚCHAS no CTG Unidos do Sul no Município de Santa Rosa do Sul/SC, participando do grupo de danças modalidade Adulto.
Ministrante: João Luiz Conceição Batista da Cidade de Osório/RS.

Junho
Começa a praticar o que aprendeu, auxiliando nas aulas nas modalidades Mirim (Até 12 anos), Juvenil (Até 15 anos), e Sapateado.

Agosto
Participa do CONGRESSO ESTADUAL DO FOLCLORE GAÚCHO, realizado no município de Lages/SC.
Assume, sozinho, as aulas no CTG Unidos do Sul, onde ficou até dezembro de 1993.

Outubro
Participa do RODEIO INTERNACIONAL do GTG Galpão de Estância na Cidade de Ararangua/SC, levando o Grupo de Danças Mirim, Obtendo a SEGUNDA COLOCAÇÃO.

 

1992

Fevereiro Participa do I ENIART (Encontro de Invernadas Artísticas), na cidade de Sombrio/SC, conseguindo o 1º Lugar na categoria Dança Adulta.

 

1993

Março
Recebe o convite do CTG Porteira do Faxinal no Município de Praia Grande/SC, para atuar como instrutor de Danças Folclóricas Gaúchas, ficando assim como instrutor de duas Entidades Tradicionalista simultaneamente.

Agosto
Participa do II FECART REGIONAL (Festival Catarinense da Arte Tradicionalista) no Município de Forquilhinha/SC, obtendo as seguintes colocações:

  • 2º Lugar Dança da Chula.
  • 1º Lugar Declamação Poesia Peão Adulto.
  • 1º Lugar Grupo Danças Mirim – GTG Unidos do Sul.
  • 3º Lugar Grupo Danças Juvenil – CTG Porteira do Faxinal.
  • 3º Lugar Grupo Danças Adulto – CTG Porteira do Faxinal.

Novembro
Participa do FECART Estadual, em Lages/SC obtendo as seguintes colocações:

  • 5º Lugar Grupo Danças Adulto – CTG Porteira do Faxinal.
  • 6º Lugar Grupo Danças Juvenil – CTG Porteira do Faxinal.
 

1994

Após vários Cursos para aprimorar seus conhecimentos, neste ano Começa também a atuar como Instrutor de Danças Gaúchas de Salão, Danças estas Usadas nos Bailes Campeiros e Sociais.

Muda de Cidade, indo trabalhar no CTG Galpão de Estância na cidade de Araranguá, Permanecendo até 1996.
Neste ano, Participa do lançamento da Obra Danças Tradicionais Riograndenses – Achegas, na Cidade de Campos novos, em um Curso ministrado pelo Folclorista João Carlos Paixão Cortês.

 

1995

Começa a dar resultado seu trabalho a frente do CTG Galpão de estância, conseguindo vários títulos, tais como:

  • Bicampeão Regional94 e 95.
  • Rodeio CTG Vale da Amizade – Turvo/SC.
  • Rodeio CTG Do Tio Chico – Forquilhinha/SC.
  • Rodeio CTG Pedro Raimundo – Criciúma/SC.
  • Rodeio CTG Recanto da Gávea – Jacinto Machado/SC.
  • Além de muitos outros.

Assume o CTG Companheiros da Estância na Cidade de Braço do Norte/SC, atuando como Instrutor de Danças Folclóricas e Dança de Salão, mais tarde começa a atuar nas comunidades e municípios vizinhos, divulgando a Tradição e os Costumes Gaúchos por toda aquela Região.
Relação de Municípios :

  • BRAÇO DO NORTE
  • TUBARÃO
  • SÃO LUDGERO
  • ORLEANS
  • GRÃO PARÁ
  • ARMAZEM
  • RIO FORTUNA
  • JAGUARUNA
 

1996

Janeiro
Retorna ao CTG Unidos do Sul – Santa Rosa do Sul/SC como Instrutor de Danças Folclóricas em todas as modalidades.
Em sua segunda passagem pelo CTG Unidos do Sul, consegue mais uma vez Títulos importantes dentro da cultura Gaúcha, tais como:

  • Bicampeão Regional em 96 e 98.
  • Vice-Campeão Catarinense (FECART) em 1998 na Modalidade Danças Gaúchas Mirim.

Permaneceu no CTG unidos do Sul até Setembro de 1999.

Julho
Participa do XIV FESTIVAL DE DANÇAS DE JOINVILLE, promovido pela Fundação de Cultura de Joinville, Na Modalidade Dança de Salão, Também do Curso de Dança de Salão ministrado pelo instrutor CARLINHOS DE JESUS do Rio de Janeiro, ao qual recebe o Convite para levar seus conhecimentos a cidade do Rio de Janeiro pelo próprio Carlinhos de jesus.

 

1998

Janeiro
Participa do “CURSO DE DANÇAS TRADICIONAIS RIOGRANDENSES”, realizado na cidade de Lages/SC nos dias 17 e 18, e Ministrado pelos folcloristas:

  • JOÃO CARLOS PAIXÃO CÔRTES
  • MARINA PAIXÃO CÔRTES
  • MOACIR GOMES DOS SANTOS

Maio Se transfere para a região da Grande Florianópolis, fixando residência em São José, atuando somente com Dança Gaúcha de Salão nos municípios por toda a Região, onde atua até os dias atuais.

Municípios e lugares onde atuou e atua.

ANTÔNIO CARLOS

  • Sociedade Esportiva Estrela Azul.

BIGUAÇU

  • Complexo Esportivo Petry.
  • CTG Três Riachos.
  • Sociedade Recreativa 17 de Maio.
  • Celeiro’S Beer.

SÃO JOSÉ

  • CTG Os Praianos.
  • Matriz dos Sagrados Corações.
  • Rancho Brasil.
  • Orionópolis.
  • Conselho Comunitário Loteamento Campinas.
  • Centro Comunitário Forquilhinhas.

PALHOÇA

  • Conselho Comunitário Ponte do Imaruim.
  • CTG Vaqueanos do Litoral.
  • Salão Paroquial Nossa Senhora Aparecida.
  • SANRIS.

AGUAS MORNAS

  • Igreja Santa Cruz da Figueira.
  • Igreja Nossa Senhora de Lourdes.
  • Ginásio de Esportes – Mornão.

SANTO AMARO DA IMPERATRIZ

  • Capela São Sebastião.
  • Capela São Francisco.
  • Clube 15 de Janeiro.
  • Colégio Nereu Ramos.
  • Colégio Municipal Augusto Althoff.

SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA

  • Salão Paroquial São Pedro.
  • Kelly Music.

RANCHO QUEIMADO

  • Sociedade Amigos de Rancho Queimado.
  • CTG Laço Velho da Saudade.

FLORIANÓPOLIS

  • Salão Paroquial Vargem Pequena.
 

2001

Em Outubro em conversa com alguns amigos, é conversa com alguns amigos, resolve criar seu próprio “Grupo Folclórico”, reúne então o pessoal e começam a ensaiar as danças do folclore Gaúcho, fazendo sua Primeira apresentação na cidade de Urubici no sarau da Prenda Jovem.
Após no Baile de encerramento do Ano Arte Nativa na Orionópolis em São José.

 

2002

Em janeiro participou do Curso de Educação Física, realizado pela UDESC, FITEF, e CREF/SC, Registrando-se no Conselho Regional de Educação Física.

Apresentações do grupo Folclórico:

  • Inauguração Salão Três riachos – Biguaçu.
  • Rodeio de Imbituba como Convidado especial.
  • Festa da Orionópolis (juntos com moradores especias).
  • Apresentação no Primeiro Fandango Arte Nativa.
  • Apresentação festa Junina Biguaçu.
  • Inauguração Salão Paroquial Armação da Piedade.
  • Apresentação festa da Empresa Biguaçu de transportes.
 

2003

Segue as Apresentações do grupo Folclórico, destacando-se aqui participações nos Rodeios:

  • Crioulos do caverá em Araranguá conseguindo 4º Lugar categoria Adulto.
  • CTG Galpão de Estância 3º Lugar adulto e 5º Veterano.
 

2004

Participa pela primeira Vez do Rodeio Internacional de Vacaria Classificando os Dois grupos Adulto e Veterano a finalissima do Rodeio, Acabando em 5º Categoria Veterana e 7º na categoria adulta.
Começa sua trajetória no Festival Nacional da Cultura Gaúcha Obtendo participando das seguintes Etapas:

  • Crioulos do Caverá – Araranguá - 1º Colocado Veterano 4º Adulta.
  • Vale da Amizade em turvo – SC – 2º Colocado Veterana 3º Adulta.
  • Tropeiros da Tradição - Canoas - Rs - 5º Veterano e 6º Adulta.
  • Pedro Raimundo – Criciúma SC – 3º Colocado Veterana.
  • Final do festival em Carazinho – 3º Colocado Veterano.

Neste ano, A Veterana se Sagrou Vice-campeã do Festival, além do Conjunto vocal e declamação peão Mirim.
Neste ano Participa de 2 Cursos de aprimoramento e atualização com o Sr. MOACIR GOMES DOS SANTOS.

 

2005

Segue as apresentações do Grupo voltadas também para assistência social, tais como Grupo da terceira idade.
Nos rodeios destacando-se aqui o Vice-campeonato adulto no CTG Galpão de Estância adulta e veterana, além de participação em rodeios de renome como os de Flores da Cunha, CTG Os Praianos.
Participa de um Curso de lançamento de novas danças com o Folclorista JOÃO CARLOS PAIXÃO CORTÊS, no município de 2 Irmãos RS.
Participa também de mais 3 Curso Ministrado pelo Sr. MOACIR GOMES DOS SANTOS.

 

2006

Após 7 anos de atuação na região metropolitana conhecida como grande Florianópolis atinge a marca de 10.000 alunos o que leva a uma média de 1.500 alunos/ano.
No grupo Folclórico participa do 25º Rodeio internacional da cidade de Vacaria, mais uma vez classificando-se para a Final nas duas modalidades.

 

2007

Em Maio participa do Rodeio Internacional do CTG Os Praianos em São José com os grupos adulto e veterano, alcançando o 4º Lugar adulto e 5º Veterano.
Também em maio participa do Rodeio da cidade de Turvo, conseguindo também a 4ª colocação na Veterana e 5ª na Adulta.
Em junho resolve dar encerramento ao Grupo Folclórico, continuando com o grupo infantil e juvenil nas escolas de santo Amaro da imperatriz e passando a dedicar-se ainda mais a dança de salão e aos Bailes e fandangos.
E Dezembro de 2008 é eleito o Melhor instrutor de dança de salão de Santa Catarina de acordo com pesquisas de Opinião pública alcançando a marca de 42% da preferência popular, recebendo com isto o Prêmio Máster de “Qualidade e Excelência na Prestação de serviços a população”, prêmio este entregue no dia 15 de dezembro.

 

2008

Segue suas andanças fazendo o que mais gosta: mostrar ao povo a alegria e o prazer que é dançar, pois “DANÇAR É VIVER”!

Em Janeiro recebe a noticia de mais uma premiação, agora é eleito de acordo com pesquisas de opinião pública, o melhor e mais popular instrutor de danças Gaúchas do Sul do Brasil, Juntando os estados de Santa Catarina, Paraná e Rio grande do Sul Juntos, Prêmio entregue na Cidade de Florianópolis SC.
Em Agosto vêm mais uma Premiação o PRÊMIO NACIONAL INTEGRADO de acordo com pesquisa realizada pelo instituto Máster, Prêmio entregue na cidade de Gramado no RS.
Participa do Festival de Dança do Shopping Itaguaçú na cidade de São José SC.

 

2009

Segue suas andanças fazendo o que mais gosta: mostrar ao povo a alegria e o prazer que é dançar, pois “DANÇAR É VIVER”!

Pelo segundo ano recebe os Prêmios: Nacional e Sul Brasil.

Participa do Festival de Danças do Shopping Itaguaçú na Cidade São José SC.

Leva seus conhecimentos além fronteiras indo para a Argentina na Região das Missões levando a dança gaúcha para “Los Hermanos”.

 

2010

Segue suas andanças fazendo o que mais gosta: mostrar ao povo a alegria e o prazer que é dançar, pois “DANÇAR É VIVER”!

É convidado a participar da Gravação do DVD 10 Anos de Sucesso de João Luiz Corrêa na cidade de Palmares do Sul RS montando as coreografias de palco e encenação artística de algumas músicas, sendo parte viva e presente no cenário do DVD.

Além dos Cursos, participa de “oficinas” em algumas empresas levando dança aos funcionários nos intervalos de serviços.

Faz um Trabalho voluntário junto ao grupo da Terceira idade de Antônio Carlos SC ensinando danças e montando coreografias, os Levando a participar de encontros e festas no próprio município e cidades vizinhas, destaque para o festival de Danças do Itaguaçú em São José.

Pela Terceira Vez Recebe Prêmio Nacional

 

2011

Segue suas andanças fazendo o que mais gosta: mostrar ao povo a alegria e o prazer que é dançar, pois “DANÇAR É VIVER”!

É Convidado para fazer a grade de Shows do Rodeio Internacional do CTG Os Praianos assim como fazer a apresentação de Palco de Todos os artistas que lá se apresentou.

Mais uma vez é Premiado como Destaque Profissional.

 

2012

Segue suas andanças fazendo o que mais gosta: mostrar ao povo a alegria e o prazer que é dançar, pois “DANÇAR É VIVER”!

Nos 14 anos atuando na região metropolitana da capital catarinense conhecida como “Grande Florianópolis”, além dos Prêmios já citados atinge a impressionante marca de 16.000 alunos que passaram por seus cursos, ou seja uma média de mais de 1.100 alunos por ano.

Municípios, clubes parceiros e lugares onde atuou e atua.

ANTÔNIO CARLOS

  • Sociedade Esportiva Estrela Azul.
  • CTG Recanto do Peão

BIGUAÇU

  • CEPETRY.
  • CTG Três Riachos.
  • Sociedade Recreativa 17 de Maio.
  • Celeiro’S Beer.

SÃO JOSÉ

  • CTG Os Praianos.
  • Matriz dos Sagrados Corações.
  • Rancho Brasil.
  • Orionópolis.
  • Conselho Comunitário Loteamento Campinas.
  • Centro Comunitário Forquilhinhas.
  • Colégio Melão

PALHOÇA

  • Conselho Comunitário Ponte do Imaruim.
  • CTG Vaqueanos do Litoral.
  • Salão Paroquial Nossa Senhora Aparecida, Jardim Eldorado.
  • SANRIS
  • Comunidade São Sebastião

AGUAS MORNAS

  • Igreja Santa Cruz da Figueira.
  • Igreja Nossa Senhora de Lourdes.
  • Ginásio de Esportes – Mornão.
  • Igreja Centro
  • Igreja da comunidade Rio Salto

SANTO AMARO DA IMPERATRIZ

  • Capela do Calemba
  • Capela São Francisco
  • Capela São Sebastião
  • Clube 15 de Janeiro
  • Colégio Judite
  • Colégio Municipal Augusto Althoff
  • Colégio Nereu Ramos
  • CTG Boca da Serra

SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA

  • Salão Paroquial São Pedro.
  • Kelly Music.

RANCHO QUEIMADO

  • Sociedade Amigos de Rancho Queimado
  • CTG Laço Velho da Saudade.

FLORIANÓPOLIS

  • Salão Paroquial Vargem Pequena.
  • Sixteen Club

GOVERNADOR CELSO RAMOS

  • Igreja Matriz em Ganchos
  • Clube Areão

Desde o Ano de 1994 quando iniciei na área de Dança Gaúcha de Salão e Fandango, tenho organizado Fandangos, Bailes, Jantares, Festas Gaúchas e Religiosas, onde pude ter o Prazer de poder contar com grandes nomes da Música do Sul do Brasil, nomes consagrados que ajudaram a engrandecer e muita minha trajetória assim como tive a honra de ajudar a iniciar e dar impulso na carreira de muitos grupos; são grandes amigos que fizeram e fazem parte de nossa história:

  • Os Serranos
  • Os Monarcas
  • Os Tiranos
  • Os Bertussi
  • João Luiz Corrêa
  • Régis Marques & Grupo Rodeio
  • Bailaço
  • Baileiros
  • Balanço do Tchê
  • Balansso
  • Bando Gaúcho
  • Candieiro
  • Chamamento
  • Chão Batido
  • Chão Sulino
  • Chasque
  • Chiquito & Bordoneio
  • Cia Gaúcha
  • Criado em Galpão
  • Eco do Minuano & Bonitinho
  • Eco do Pampa
  • Elton Saldanha
  • Estância
  • Fabrício Luiz
  • Fogo de Chão
  • Força do Sul
  • Fronteiras
  • Galponeiros
  • Garotos de Ouro
  • Gauderiaço
  • Geração Sul
  • Ivonir Machado
  • Joca Martins
  • Legião Campeira
  • Marca de Galpão
  • Marcas do Rio Grande
  • Matizes
  • Minuano
  • Os 4 Gaudérios
  • Os Campesinos
  • Os Mateadores
  • Pé no Estribo
  • Querência
  • Quero Quero
  • Raça Fandangueira
  • Raça Gaúcha
  • Raízes
  • Recanto
  • Renascença
  • Reponte
  • Ricardo Porto
  • Sul Campeiro
  • Sul Encanto
  • Sul Tchê
  • Tchê Barbaridade
  • Tchê Garotos
  • Tchê Guri
  • Walter Moraes e campeiro do Rio Grande
  • Maiara Coelho
  • Fábio e Kátia
  • Turbinados do Forró
  • João Lucas e Léo
  • Hugo Pena & Gabriel
 
 

Parceiros